आजमगढ़ ने लगातार दूसरी बार जीता 40वीं अंतर्राज्यीय वॉलीबॉल टूर्नामेंट, जे एम डी दिल्ली को दी शिकस्त.
राजा चंडोल इंटर कालेज लिलासी में संपन्न हुई दो दिवसीय अंतर्राज्यीय वॉलीबॉल प्रतियोगिता.
दो दिवसीय प्रतियोगिता राजा चंडोल इंटर कालेज लिलासी में आयोजित हुई, जिसमें 34 ग्रामीण और 8 शहरी टीमों ने अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया।
म्योरपुर/सोनभद्र(विकास अग्रहरि)
खेल प्रेमियों के उत्साह और रोमांच से भरपूर 40वीं अंतर्राज्यीय वॉलीबॉल प्रतियोगिता का समापन शानदार अंदाज में हुआ, जहां आजमगढ़ की टीम ने दमदार प्रदर्शन करते हुए जे एम डी दिल्ली को हराकर लगातार दूसरी बार चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया।
शानदार आगाज, भव्य समापन
राजा चंडोल इंटर कॉलेज लिलासी में आयोजित इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट का शुभारंभ उत्तर प्रदेश अनुसूचित जाति जनजाति आयोग के प्रदेश उपाध्यक्ष जीत सिंह खरवार ने किया। उद्घाटन समारोह में विद्यार्थियों ने सरस्वती वंदना, स्वागत गीत और कर्मा नृत्य की प्रस्तुति देकर अद्भुत सांस्कृतिक रंग बिखेरा।
इस वर्ष की प्रतियोगिता में कुल 40 टीमों (34 ग्रामीण और 8 शहरी) ने हिस्सा लिया, जिनमें से चिल्काताड़ और प्रकाश पॉली क्लिनिक रॉबर्ट्सगंज के बीच खेले गए ग्रामीण फाइनल में रॉबर्ट्सगंज विजेता बना।
फाइनल मुकाबले में आजमगढ़ का जलवा
दूसरे दिन के समापन समारोह में मुख्य अतिथि पूर्व भाजपा विधायक प्रत्याशी दुद्धी विधानसभा श्रवण सिंह गोंड की मौजूदगी में सेमीफाइनल और फाइनल मुकाबले खेले गए। पहले दिन के सेमीफाइनल मुकाबले में सोन प्रभात न्यूज द्वारा प्रायोजित तुलापुर/मिर्जापुर और करण मिष्ठान भंडार द्वारा प्रायोजित आजमगढ़ की टीम के बीच मुकाबला हुआ। आजमगढ़ ने दोनों सेटों में शानदार खेल दिखाते हुए तुलापुर को 25/21 और 25/17 से हराकर फाइनल में जगह बनाई। दूसरे सेमीफाइनल में ग्राम प्रधान मधुवन बर्फीलाल द्वारा प्रायोजित टीम जे एम डी दिल्ली ने प्रकाश पॉली क्लिनिक राबर्ट्सगंज को 25/14 और 25/19 से हराया।
पहले सेमीफाइनल में आजमगढ़ ने तुलापुर/मिर्जापुर को 25/21 और 25/17 के अंतर से हराकर फाइनल में जगह बनाई।
दूसरे सेमीफाइनल में जे एम डी दिल्ली ने प्रकाश पॉली क्लिनिक रॉबर्ट्सगंज को 25/14 और 25/19 से हराकर फाइनल में प्रवेश किया।
फाइनल में आजमगढ़ ने बेहतरीन खेल का प्रदर्शन करते हुए जे एम डी दिल्ली को सीधे सेटों में 25/19 और 25/22 से हराकर खिताब पर कब्जा जमाया।
फाइनल मुकाबला जबरदस्त रोमांचक रहा, जिसमें आजमगढ़ ने अपनी ताकत का प्रदर्शन करते हुए जे एम डी दिल्ली को 25/19 और 25/22 से हराया और लगातार दूसरी बार चैंपियन बनने का तमगा हासिल किया।
खिलाड़ियों को मिला सम्मान और पुरस्कार
इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में “मैन ऑफ द टूर्नामेंट” का खिताब आजमगढ़ के हमदान को उनके शानदार प्रदर्शन के लिए दिया गया, जिनको सोनू कम्प्यूटर प्रेस द्वारा मोबाइल फोन भेंट किया गया। समापन कार्यक्रम के मुख्य अतिथि भाजपा विधायक प्रत्याशी श्रवण सिंह गोंड रहे। उन्होंने विजेता और उपविजेता टीमों को ट्रॉफी, पुरस्कार और धनराशि प्रदान की। इसके अलावा, प्रकाश पॉली क्लिनिक रॉबर्ट्सगंज के डॉ. एच पी सिंह ने विजेता और उपविजेता सभी खिलाड़ियों को खेल किट वितरित किया।
हजारों दर्शकों ने देखा रोमांचक मुकाबला
समापन समारोह में विशिष्ट अतिथि डॉ. एच पी सिंह, दुद्धी बार एसोसिएशन के सदस्य, ग्राम प्रधान मधुवन बर्फीलाल, ग्राम प्रधान लिलासी रामनरेश जायसवाल, ग्राम प्रधान चांगा रामप्यारे सिंह, रविकांत गुप्ता, आशीष गुप्ता (संपादक सोन प्रभात न्यूज), अशोक कुमार शर्मा, ब्रह्मदेव प्रसाद, दिनेश कुमार, संतोष कुमार, धर्मदेव समेत हजारों खेल प्रेमी मौजूद रहे।
सफल आयोजन के लिए आयोजन समिति को सराहना
प्रतियोगिता के आयोजन में राजा चंडोल वनवासी सेवा समिति लिलासी की महत्वपूर्ण भूमिका रही। प्रबंधक डॉ. लखन राम जंगली ने इसे ऐतिहासिक आयोजन करार दिया। इस दौरान कमलेश पांडे, आशीष गुप्ता और हेमंत गुप्ता ने कमेंट्री की जिम्मेदारी निभाई।
खेल प्रतिभाओं को मिला मंच
इस प्रतियोगिता ने स्थानीय और अंतर्राज्यीय खिलाड़ियों को उत्कृष्ट प्रदर्शन का अवसर दिया और खेल भावना को बढ़ावा दिया। आने वाले वर्षों में यह टूर्नामेंट और भी भव्य तरीके से आयोजित होने की उम्मीद है।


