प्रदेशसोनभद्र

30वें दिन सत्याग्रहियों ने रतन टाटा को दिया श्रद्धांजलि, रखा दो मिनट का मौन

राजघाट, वाराणसी (जगत भाई)

*सर्व सेवा संघ के परिसर को ध्वस्त किए जाने के खिलाफ 100 दिनी सत्याग्रह*के 30 वें दिन सत्याग्रह में उत्तर प्रदेश के महोबा जिले के *राजू* उपवास पर बैठे। उनके साथ *विद्याधर* भी उपवास पर बैठे महेन्द्र राठौर, शकील भाई, पूर्वांचल बहुजन मोर्चा के अनूप श्रमिक, समाजवादी ज़न परिषद से राजेंद्र चौधरी, जौनपुर से शिराज अहमद, अंकित, अनुज एवं इंदुबाला सिंह सोनभद्र से शामिल रही। सर्व सेवा संघ प्रकाशन के तारकेश्वर सिंह,सुशील , आलोक सहाय और सुरेंद्र नारायण सिंह शामिल हैं।सत्याग्रह स्थल पर गुरुवार को कॉरपोरेट रतन टाटा को 2 मिनट मौन रख कर श्रद्धांजलि दी गई। पूंजीवाद और कॉरपोरेट की तरक्की श्रम एवं प्राकृतिक संसाधनों के अधिक से अधिक शोषण और दोहन पर निर्भर है। *इस आर्थिक प्रणाली में शामिल हर व्यक्ति इसके दोषों से अभिशप्त है*। पूंजीवाद को मानवीय शक्ल देने के सिद्धांत को अमल में लाने वालों में से एक महत्वपूर्ण व्यक्तित्व रतन टाटा रहे हैं। टाटा घराना ऐसा पारसी परिवार है जिसने अपनी आमदनी को गैरपारसियों के लिए खर्च किया है। उन्होंने उदारतापूर्वक अपनी निजी संपत्ति को समाज की उन्नति में लगाया है। घनश्याम दास बिरला, जमनालाल बजाज, अजीम प्रेमजी एवं टाटा घराने का यह योगदान स्मरणीय है। आज के कारपोरेट जगत के किरदारों को देखने से तो ये काफी ऊंचे प्रतीत होते हैं।

सर्व सेवा संघ की ओर से रामधीरज ने बताया कि कल 11 अक्टूबर 2024 को जेपी जयंती के अवसर पर राजघाट, वाराणसी में चल रहा सत्याग्रह *मणिपुर की शांति और लद्दाख की स्वायत्तता को समर्पित* रहेगा। कल का सत्याग्रह सोनम वांगचुक के उपवास के प्रति अपनी गहरी श्रद्धा व्यक्त करने के लिए है। उन्होंने वाराणसी और वाराणसी के सचेत नागरिकों से अपील किया है कि वे सत्याग्रह में शामिल होकर *जनतांत्रिक और संघीय राष्ट्रनिर्माण* के संकल्प में साझेदार बने।

Related Articles

Back to top button
BREAKING NEWS
किसी भी दशा में अस्त्र शस्त्र का नही होगा प्रदर्शन-एसडीएम दुद्धी स्वराज साथियों को मिला ग्राम परिवर्तन का मंत्र, चार दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला का शुभारंभ तीन ग्राम पंचायत में हुई बैठक, पात्र लाभार्थियों की सूची पर ग्रामीणों ने लगाई मोहर अमेरिकी नौसेना द्वारा भारतीय वाणिज्य जहाजों पर कायरता पूर्ण हमला और चालक दल के तीन नाविक की मौत पर व... कलेक्ट्रेट पहुंचकर प्रधानमंत्री केंद्रीय शिक्षा मंत्री व सीएम को भेजा ज्ञापन लाखो शिक्षको के भविष्य ... 50 हजार का इनामिया गौ तस्कर मुठभेड़ मे गिरफ्तार छह गौवंश अवैध असलहे बरामद एक पेड़ मां के नाम अभियान के तहत भाजपा कार्यकर्ताओ ने किया वृक्षारोपण हर घर शुद्ध नल जल डाक्यूमेंट्री फिल्म प्रमोशन पर दिग्गज कलाकारों निर्देशकों ने सराहा 12 साल मे सोनभद्र को मिला सिर्फ शोषण और उपेक्षा - रामराज गौड़ सोनभद्र की प्रतिभाओं ने फैशन मंच पर बिखेरा जलवा विजेताओं ने बढ़ाया जिले का मान
Download App